Должностная инструкция няни

Должностная инструкция нянь составлена нами на основе жизненного опыта и большого стажа по подбору нянь в семьи.

Она раскрывает аспекты работы и поведения няни и полезна для Родителей и для нянь.

Итак,

Приходить на работу следует не позже положенного времени, а заранее, чтобы вымыть руки, (переодеться по надобности), привести себя в порядок и в назначенное время уже начать заниматься с ребенком.

Обо всех обстоятельствах, препятствующих выходу на работу в назначенное время, сообщать по телефону заблаговременно, не менее чем за 3 часа до времени выхода.

По телефону получать согласие Родителей относительно выхода на работу в случаях малейшего недомогания/болезни. Материальная компенсация болезни производится по взаимной договоренности няни и работодателя.

Дома:

Во время работы, общения с ребенком быть в чистой, опрятной одежде Если в обязанности няни входит уборка помещений, функции домработницы или приготовление пищи, то необходимо иметь сменную одежду.

Обязательно соблюдать гигиену: регулярно мыть руки, приходить на работу с подстриженными ногтями и без лака, исключить парфюмерию при общении с ребенком.

Строго соблюдать распорядок дня. Распорядок дня составляется Родителями в письменном и/или устном виде. Новый распорядок полностью отменяет предыдущий. Отступление от распорядка дня должно быть согласовано с Родителями.

Принимать пищу и выполнять другие личные действия разрешается не в ущерб занятиям с ребенком.

 

На прогулке.

Прогулки – ежедневная обязанность няни, независимо от погоды. Поэтому няня должна подбирать себе одежду в соответствии с погодой, учитывая длительный срок нахождения на улице. Ребенка следует одевать только в приготовленную мамой одежду. При отсутствии детской одежды или возникновении сомнений в приготовленной одежде позвонить маме, не принимая самостоятельных решений.

Сбор и одевание на прогулку должны быть быстрыми, так как обычно дети ведут себя очень активно и потеют, что может привести к простуде.

Прогулки с ребенком совершать только в местах оговоренных с Родителями и только по согласованным маршрутам. При желании изменить маршрут Няня должна посоветоваться с Родителями и получить их устное согласие.

Приходить с прогулки в соответствии с распорядком дня.

На прогулке внимательно выбирать детей (и родителей/нянь) для общения с точки зрения отсутствия у них симптомов простуды и других болезней, а также манеры общения в целом;

Если на прогулке ребенок спит, можно отдыхать на скамейках, поставив коляску на ножной тормоз рядом, в пределах быстрой досягаемости (если ребенок маленький).

Если ребенок не спит - играть с ним в соответствии с погодой – желательно разговаривать об окружающих вещах, объяснять природные явления, развивать в соответствии с возрастом. Подвижные игры также необходимы.

В течение прогулки необходимо проверять, не замерз ли ребенок. При необходимости вернуться домой и взять дополнительную одежду.

Переходить дороги только в положенных местах и только на зеленый сигнал светофора, обязательно держа ребенка за руку.

 

 

Общее.

Изучать и познавать бытовые привычки и характер ребенка, а также правила поведения и устои семьи.

Принимать все меры по предотвращению несчастных случаев в быту. Безотлагательно сообщать Родителям обо всех

несчастных случаях, произошедших с ребенком (ушибы, падения, отравления и т.д.) и незамедлительно оказать первую медицинскую помощь. При необходимости вызывать врача.

Называть ребенка по имени.

По возможности не держать ребенка на руках, предоставляя ему максимальную свободу действий. Основное – не допустить травматизма, только страховать.

Не злоупотреблять и не проявлять инициативы в физическом закаливании ребенка, гимнастике, массаже и т.п. процедурах, выполнять только установленные родителями требования

Заниматься самообучением, повышая свои профессиональные навыки няни. Изучать при необходимости методики развития, быть в курсе новых игрушек для детей, использовать развивающие игры по возрасту.

Соблюдение распорядка дня желательно фиксировать в ежедневнике развития ребенка (по желанию родителей). Все сигналы и нюансы неожиданного поведения ребенка следует сообщать Родителям, записав, по возможности, время проявления.

В отсутствие Родителей ребенок по каким-то причинам расплакался, закрывает глаза, кричит, отталкивает руки няни, нужно не ругать ребенка, не волноваться, постараться естественным образом успокоить ребенка, отвлекая внимание. Для успокоения можно умыть, дать попить детской воды. Если это не помогает – повторить: умыть, отвлечь пением или музыкой, дать попить воды.

Не паниковать и не нервничать во время капризов ребенка, а учиться управлять поведением ребенка.

При ребенке необходимо не волноваться и не действовать строго. Не говорить «Нельзя!», «Что такое?», вообще стараться не говорить строгим голосом. Только добрая, ласковая интонация, нежные слова. Если ребенок нервничает - постараться отвлечь от слез интересным рассказом, игрой или песней.

Проявлять повышенное терпение, уверенность и последовательность в воспитании и общении с ребенком. Терпеливо объяснять и рассказывать, разговаривать с ребенком общечеловеческим языком.

Следить за длиной ногтей ребенка, чистотой одежды, обуви, предметов обихода, игрушек и других предметов, окружающих ребенка;

Аккуратно пользоваться предметами обихода и кухонными приборами, не забывая выключать их после использования.

Регулярно проводить влажную уборку в комнате ребенка, гладить по мере необходимости детское белье.

После купания обмыть ванную и сполоснуть все игрушки, слив воду, попавшую внутрь игрушек во избежание заведения грибка.

При уборке всегда ставить моющие средства и предметы на места, вне зоны досягаемости ребенка. Ему они естественно интересны.

 

Нельзя!

Нельзя опаздывать!

Систематические опоздания – повод для замены няни Кадровым Агентством по требованию Родителей. Повторный срыв работы без уважительной причины также является поводом для замены Няни Кадровым Агентством.

Нельзя разглашать никакой информации о Родителях и условиях работы третьим лицам (в том числе и няням на детской площадке)

Нельзя приглашать домой или на прогулку своих друзей, знакомых и родственников при любых обстоятельствах.

Нельзя включать и смотреть телевизор(любимые сериалы), читать книжки в период бодрствования ребенка.

Нельзя оставлять ребенка одного на улице, в автомобиле и т.п. местах. Ни при каких обстоятельствах, ни на секунду.

Нельзя открывать дверь посторонним лицам! Находясь дома в отсутствие Родителей нельзя открывать входную дверь третьим лицам, кем бы они не назывались – электриком, сантехником, мэром Тюмени и т.д. При наличии мобильного телефона - не отвечать на телефонные звонки городского телефона. Использовать городской телефон в личных целях.