Первая помощь при укусе насекомого

Место укуса надо сразу же помазать обычным содовым раствором, чтобы снять зуд (чайная ложка соды на стакан воды). Для той же цели подойдет водка, разведенная пополам с водой, а также мята, заваренная в кипятке и прикладываемая к месту укуса в виде примочки. Еще существуют всевозможные аэрозоли, которые подходят даже грудным детям. Эти средства следует покупать только в аптеках и внимательно читать аннотацию перед применением. У белобрысых и рыжих детей реакция на укус всегда острее, чем у брюнетов: место укуса сильно вздувается, чешется, и тогда хорошо помогают анилиновые красители (зеленка, фукарцин). Они не дают присоединиться вторичной инфекции, рассасывают местное воспаление и снимают зуд.

Укус клеща

Если вы собираетесь ходить с ребенком в лес, то одевать его следует соответственно. Защитите все открытые части тела, брюки заправьте в носки и в обувь. Не ходите под низкими зарослями, не делайте привал под деревьями.

Первая помощь при укусе клеща:

Если после лесного вояжа вы все-таки найдете на теле клеща, то, прежде чем снять его, залейте на 10 минут растительным маслом. При повышении температуры или красном кольцевидном пятне возле места укуса придется обратиться к врачу-инфекционисту.

Отравления на природе

Есть целая группа ядов животного и растительного происхождения, которые таят в себе опасность. Летом, привлеченные ярким солнышком, выползают гадюки и медянки, зацветает боярышник, волчья ягода, вылезает из земли смертельно опасное растение цикута и вырастает бледная поганка. Все растительные яды опасны не менее, чем отравлениями лекарствами. В частности, если малыш съел сочную сладковатую мякоть цикуты с слабым запахом петрушки — летальный исход наступит в первые два часа — разумеется, если не принять срочные меры. Змеиный яд (или яд животного происхождения) действует на проницаемость сосудистой стенки, происходит интоксикация организма. И очень важно, если малыша все же укусили, обездвижить конечность — наложить лангетку, как при переломе, и зафиксировать два сустава. На сегодняшний день врачи считают, что необходимости в жгуте нет, главное — уменьшить кровообращение. И немедленно обращаться в любую больницу, в хирургическое отделение. Там ребенку введут поливалентную противозмеиную сыворотку — она действует первые сутки. Затем малыша необходимо доставить в любую детскую больницу, где есть токсикологическое отделение.

Солнечный ожог

Первая помощь при солнечном ожоге:

Солнечный ожог обычно бывает очень болезненным, часто сопровождается повышением температуры всего тела, ознобом и общим плохим состоянием. Прежде всего ребенка, получившего ожог, надо увести в тень, в прохладное место. Дайте ребенку жаропонижающее, а болезненность кожи можно унять, обмотав кроху влажной простыней. Если ожог серьезный, с пузырями (они обычно проявляются через 12 часов), то тогда надо использовать любой противоожоговый спрей, например пантенол, а если кожа только покраснела, подойдет любой крем, в том числе «после загара», т. к. содержит анестезирующее и противовоспалительное вещество, масло (даже растительное). Хороши и такие излюбленные народные средства, как простокваша, кефир или сметана, чем процент жирности больше, тем лучше. Наконец, рецепт для мам без предубеждений: в этом случае помогает уринотерапия — боль от ожога можно снять, протерев покрасневшую кожу мочой самого ребенка.

Пищевое отравление

Первая помощь при пищевом отравлении:

Прежде всего при сильном пищевом отравлении нужно промыть желудок. Постарайтесь уговорить ребенка выпить как можно больше воды. Причем совсем не обязательно добавлять туда марганцовку (если вы даете крохе жидкость с марганцем, то раствор должен быть чуть розовым). Главное, чтобы вода была холодной, потому что теплая быстро всасывается в стенки желудка и не дает эффекта. Важно, чтобы ребенок не цедил воду, а пил большими глотками и выпил много, по крайней мере 3—4 стакана залпом. Иногда уже после одного стакана бывает рвота, но это еще не означает, что желудок хорошо промыт. Только в том случае, если выпито много жидкости, желудок перерастянется, и все его складки будут промыты. Когда у больного появится озноб и из него «пойдет» чистая вода, промывание заканчивают. После этого можно выпить любой адсорбент — белую глину, активированный уголь, смекту, чтобы адсорбировались остатки отравляющих веществ. Малышу, который не в состоянии выпить нужного количества жидкости, должны сделать промывание зондом в стационаре. Если отравление сопровождается поносом, то надо в первую очередь лечить ребенка, а потом уже закреплять стул вяжущими средствами. Для этой цели подойдут любые препараты с лакто- и бифидобактериями и фуразолидон.

Первая помощь при занозах:

Летом чаще, чем обычно, дети «сажают» себе занозы. Удалить ее можно самим, учитывая несколько нюансов:

  • приступая к операции, подготовьте увеличительное стекло, стерильную иголку и пинцет (если под рукой нет спиртовых растоворов, можно стерилизовать пламенем огня), выберите ярко освещенное место;
  • промойте место, где находится заноза, теплой водой или протрите растительным маслом. Завяжите на несколько часов мокрым бинтом или распарьте; прежде чем вытащить занозу, обезбольте место зубным лосьоном или «приморозив» льдом;
  • если заноза плохо видна, помажьте предполагаемое место йодом. Заноза проявится как черная точка;
  • металлическую занозу можно удалить с помощью магнита;
  • для удаления остатков крупной занозы намажьте соответствующее место клеем и покройте марлей. Когда клей засохнет удалите марлю с клеем;
  • если никак не получается убрать занозу, но она не доставляет беспокойства, оставьте ее на пару дней. Часто занозы выталкиваются к поверхности сами;
  • место занозы следует прижечь.